Teams

Die einzelnen Mitarbeitenden sind uns wichtig; denn nur wenn jeder an einem möglichst optimalen Arbeitsplatz eingesetzt ist, können wir den Auftrag an den uns anvertrauten Menschen gut wahrnehmen.

Wir erarbeiten mit dem Ratsuchenden eine gemeinsame Perspektive, machen Mut, klären Fragen zu Therapiemöglichkeiten für Abhängigkeitserkrankte, Wiedereingliederung, Finanzierung und besprechen allfällige Ängste und Widerstände. Die Begleitung während dem Eintrittsprozess ist so sichergestellt. Weiter stehen wir während des Aufenthaltes bei finanziellen Fragen, beruflichen Abklärungen und der Reintegration zur Verfügung.

Vernetzung

Wir pflegen und knüpfen Kontakte zu den zuständigen Kostenträgern, Behörden und Ämtern, anderen Institutionen und weiteren externen Fachstellen, welche in die Unterstützung der Teilnehmenden involviert sind.

Individuelle Förderung

Durch Professionalität und Menschlichkeit wollen wir den uns anvertrauten Frauen und Männern einen Rahmen der Geborgenheit bieten, indem sie ihren Wert wieder erkennen, Hoffnung schöpfen und Perspektiven für ihre Zukunft gewinnen.

Beratung

Gerne beraten wir Sie auch persönlich über unsere Angebote. Um einen Termin zu vereinbaren, melden Sie sich bitte je nach Problematik bei folgenden Stellen.

Sandro Alder

Schreiner, Berufsbildner Schreiner

Christine Allen

Betreuerin

Dieter Ammann

Leiter Finanzen & Integrationsfirmen

Beatrice Bachmann

Agogische Mitarbeiterin

Manuela Bachmann

Betreuerin

Daniel Badertscher

Leiter Betreutes Wohnen

David Berger

Schreiner

Annekäthi Bollinger

Leiterin Küche, Berufsbildnerin Koch/Köchin

Markus Bommeli

Produkteentwicklung

Dominik Brand

Lernender Schreiner

Manuela Brandenberger

Lernende Polygrafin

Ursula Büchi

Agogische Mitarbeiterin in Ausbildung

Franco Carisch

Informatiker

Anna Castellon

Lernende Kauffrau

Jan Claussnitzer

Agogischer Mitarbeiter

Oguzhan Darici

Lernender Informatik

Petra Duber

Agogische Mitarbeiterin

Dominik Egli

Lernender Kaufmann

David Eichholzer

Agogischer Mitarbeiter

Josiane Erb

Leiterin Näh- und Dekoatelier

Brigit Frei

Betreuerin

Daniel Fürst

Betreuer

Iris Gähler

Empfang

Carmen Gallizzi

Agogische Mitarbeiterin

Beat Ganz

Betreuer

Severin Gehring

Grafiker

Christian Gfeller

Betreuer

Sophie Gfeller

Betreuerin

Beat Girsberger

Schreiner

Andreas Graber

Leiter Kerzenproduktion

Jeannette Grimm

Agogische Mitarbeiterin

Michal Grimm

Agogische Mitarbeiterin

David Handschin

Grafiker

Jamie Hansen

Agogische Mitarbeiterin

Rebekka Hasler

Agogische Mitarbeiterin

Ruedi Hauser

Stv. Leiter Betreutes Wohnen

Markus Hediger

Betreuer

Christophe Herter

Fachstelle Arbeit & Integration / Job Coach

Thomas Herzog

Leiter Fachstelle Arbeit & Integration

Marina Hiltebrand

Betreuerin

Daniel Högger

Betreuer

Sandra Hopfensitz

Grafikerin

Verena Hortian

Betreuerin

Andreas Hungerbühler

Gesamtleiter Suchttherapie

Sabine Isepponi

Mitarbeiterin

Spomenko Jakobcin

Agogischer Mitarbeiter

Emanuel Jost

Leiter Informatik, Berufsbildner Informatik

Pierre-Paul Kasongo

Lernender Hausunterhalt

Berkay Kocak

Lernender Mediamatiker

Fides Kübler

Betreuerin in Ausbildung

Loredana Landenberger

Agogische Mitarbeiterin

Lea Landolt

Polygrafin

Donatella Lattmann

Leiterin Service, Berufsbildnerin Restaurationsfachangestellte/r

Joe Leemann

Stv. Gesamtleiter

Sandro Lienhard

Praktikant

Christian Lohrmann

Leiter Holzwerkstatt

Simone Lösch

Betreuerin

Noëmi Markovitis

Betreuerin in Ausbildung

Silvio Martina

Agogischer Mitarbeiter

David Meier

Informatiker

Eloisa Mettler

Agogische Mitarbeiterin

Manuel Mettler

Mitarbeiter

Marcel Mettler

Gesamtleiter

Marcel Michel

Betreuer in Ausbildung

Kathrin Mosberger

Fachstelle Jugend / Soziale Dienste

Jutta Moser-Sartor

Leiterin Arbeitsbereich Suchttherapie

Silvana Müller

Maltherapeutin

Stefan Müller

Co-Leiter mediawerk, Berufsbildner Medienberufe

Tanja Müller

Agogische Mitarbeiterin

Daniel Naef

Co-Leiter mediawerk

Flurina Noll

Betreuerin in Ausbildung

Mark Ouimet

Betreuer

Tijana Paunovic

Lernende Kauffrau

Lydia Peier

Fachstelle Arbeit & Integration / Job Coach

Rafael Peier

Marketing/Verkauf

Timothy Penate

Lernender Schreiner

Nathanael Peter

Lernender Schreiner

Heinz Pfändler

Leiter Kongresszentrum, Berufsbildner Fachmann Betriebsunterhalt

Remo Pfister

Leiter Suchttherapie

Sarah Plüss

Job Coach

Julia Pohl

Pädagogischer Coach

Dominique Pries

Stv. Leiter T-Home

Bruno Priore

Agogischer Mitarbeiter

Esther Reutimann

Fundraiserin

Olivier Rochat

Agogischer Mitarbeiter

Urs Roost

Leiter IV Arbeitsbereiche

Sarina Rothenfluh

Agogische Mitarbeiterin in Ausbildung

Florian Ruf

Lernender Schreiner

Monika Ryser

Verkauf Q-Design Laden

Miriam Scarlata

Empfang

Tanja Schild

Lernende Köchin

Michael Schlatter

Produktionsleiter Werkstätten

Martina Schmid

Betreuerin

Rolf Schmid

Leiter Schreinerei

Josua Schmidhauser

Lernender Schreiner

Jan Schmidt

Fachstelle Suchttherapie

Martin Schweiwiller

Schreiner

Marcel Spiess

Leiter T-Home

Marcel Stählin

Leiter Wohnbereiche

Sabrina Steinberger

Agogische Mitarbeiterin

Tobias Stutz

Agogischer Mitarbeiter

David Thomann

Lernender Schreiner

Josua Tilge

Betreuer in Ausbildung

Stefan Tschumi

Agogischer Mitarbeiter

Joel Ungricht

Betreuer in Ausbildung

Doris Utesch

Therapieleiterin Suchttherapie

Immanuel Vögeli

Leiter Buchhaltung

Stefan Von Schumann

Betreuer

Julia Wegmann (-Schweda)

Fachstelle Jugend / Psychologie, Therapie

Jürg Wenk

Agogischer Mitarbeiter, Berufsbildner KV

Paul Widmer

Betreuer

Seraina Wiedmer

Lernende Kauffrau

Janine Wigert

Back Office Fachstellen

Silvan Wigert

Agogischer Mitarbeiter, Berufsbildner Zweiradmechaniker

Evangeline Wolf

Betreuerin

Karin Wolf

Betreuerin

Julian Wüst

Betreuer in Ausbildung

Daniel Wyss

Stv. Leiter Schreinerei

Muriel Zbinden

Lernende Schreinerin

Eveline Zöbeli

Agogische Mitarbeiterin

Sascha Zuber

Marketing/Verkauf

Brigitte Zurbuchen

Agogische Mitarbeiterin