Teams

Die einzelnen Mitarbeitenden sind uns wichtig; denn nur wenn jeder an einem möglichst optimalen Arbeitsplatz eingesetzt ist, können wir den Auftrag an den uns anvertrauten Menschen gut wahrnehmen.

Wir erarbeiten mit dem Ratsuchenden eine gemeinsame Perspektive, machen Mut, klären Fragen zu Therapiemöglichkeiten für Abhängigkeitserkrankte, Wiedereingliederung, Finanzierung und besprechen allfällige Ängste und Widerstände. Die Begleitung während dem Eintrittsprozess ist so sichergestellt. Weiter stehen wir während des Aufenthaltes bei finanziellen Fragen, beruflichen Abklärungen und der Reintegration zur Verfügung.

Vernetzung

Wir pflegen und knüpfen Kontakte zu den zuständigen Kostenträgern, Behörden und Ämtern, anderen Institutionen und weiteren externen Fachstellen, welche in die Unterstützung der Teilnehmenden involviert sind.

Individuelle Förderung

Durch Professionalität und Menschlichkeit wollen wir den uns anvertrauten Frauen und Männern einen Rahmen der Geborgenheit bieten, indem sie ihren Wert wieder erkennen, Hoffnung schöpfen und Perspektiven für ihre Zukunft gewinnen.

Beratung

Gerne beraten wir Sie auch persönlich über unsere Angebote. Um einen Termin zu vereinbaren, melden Sie sich bitte je nach Problematik bei folgenden Stellen.

Brigit Aegerter

Agogische Mitarbeiterin in Ausbildung

Gabriela Aeschlimann

Leiterin Geschenkboutique

Abdul Naser Alboushi

Fahrer Kochpark

Christine Allen

Betreuerin

Nathalie Althaus

Peer Mitarbeiterin

Dieter Ammann

Leiter Finanzen

Franz Ammann

Betreuer

Silvia Antonucci

Mitarbeiterin TownVillage Care

Beatrice Bachmann

Agogische Mitarbeiterin

Manuela Bachmann

Stv. Leiterin Betreutes Wohnen

Daniel Badertscher

Leiter Betreutes Wohnen

Debora Balmer

Grafikerin

Raphael Baumann

Ausbildungscoach

David Berger

Produktionsleiter Schreinerei

Olivia Berger

Agogische Mitarbeiterin

Raphael Betschart

Koch

Andrea Bläuer

Betreuerin in Ausbildung

Tabea Bleiker

Betreuerin

Markus Bommeli

Produkteentwicklung

Franco Carisch

Systemtechniker / Konditor

Jan Claussnitzer

Agogischer Mitarbeiter

Philippe Delafontaine

Schreiner

Thomas Dennert

Agogischer Mitarbeiter

Deborah Diem

Leiterin Kafi Theodor

David Eichholzer

Betreuer in Ausbildung

Josiane Erb

Leiterin Nähatelier

Mirjam Frei

Agogische Mitarbeiterin

Beat Ganz

Betreuer

Rico Garzotto

Leiter Schreinerei

Beat Girsberger

Schreiner

Andreas Graber

Leiter Kerzenproduktion

Jeannette Grimm

Agogische Mitarbeiterin

Susanne Gysin

Leiterin TownVillage

Fabio Haas

Betreuer in Ausbildung

Sidonia Hämmig

Mitarbeiterin Fundraising

Ernst Hangartner

Mitarbeiter Empfang TownVillage

Johanna Hauser

Leiterin AVQ Winterthur

Ruedi Hauser

Leiter Integratives Wohnen

Markus Hediger

Gruppenleiter Wohngruppe Ocean

Benjamin Heimlicher

Gruppenleiter Wohngruppe Spring

Matthias Henggeler

Mitarbeiter Kongresszentrum

Christophe Herter

Ausbildungscoach

Thomas Herzog

Leiter Fachstelle Arbeit & Integration

Daniel Högger

Betreuer

Denise Huber

Praktikantin Fundraising

Simon Iten

Lernender Schreiner

Patrik Iwasaki

Leiter Hauswartung/Hauswirtschaft

Spomenko Jakobcin

Agogischer Mitarbeiter

Mario Janka

Agogischer Mitarbeiter

Jiri Juraubek

Backoffice AVQ Winterthur / Support und Projekte Informatik

Markus Koller

Empfang

Kevin Kröker

Frontendentwickler

Fides Kübler

Betreuerin

Marco Lang

Leiter Küche / Berufsbildner Koch/Köchin

Donatella Lattmann

Leiterin Service, Berufsbildnerin Restaurationsfachangestellte/r

Joe Leemann

Gesamtleiter Quellenhof-Stiftung

Ronja Lehmann

Lernende Polygrafie

Stefan Leithner

Lernender Mediamatiker

Paul Lemmenmeier

Mitarbeiter Kochpark

Sandro Lienhard

Betreuer

Christian Lohrmann

Leiter Holzwerkstatt

Elisabeth Luissint

Grafikerin, Berufsbildnerin Grafiker/in

Nathalie Manig

Grafikerin

Silvio Martina

Agogischer Mitarbeiter

David Meier

Informatiker

Stefan Meierhans

Betreuer in Ausbildung

Eloisa Mettler

Agogische Mitarbeiterin

Silas Michel

Mitarbeiter Kommunikation

Kathrin Mosberger

Fachstelle Jugend / Sozialarbeiterin

Jutta Moser-Sartor

Leiterin Arbeitsbereich Suchttherapie

Michael Mrzena

Lernender Mediamatiker

Karin Müller

Leiterin Empfang TownVillage

Silvana Müller

Maltherapeutin

Tanja Müller

Agogische Mitarbeiterin

Daniel Naef

Leiter mediawerk, Berufsbildner Medienberufe

Flurina Noll

Betreuerin

Lydia Peier

Leiterin Human Resources, Assistenz Geschäftsleitung

Rafael Peier

Kundenbetreuer

Heinz Pfändler

Leiter Kongresszentrum, Berufsbildner Fachmann Betriebsunterhalt

Jeanette Pfister

Agogische Mitarbeiterin

Remo Pfister

Leiter Suchttherapie

Stefan Philipp

Betreuer

Sarah Plüss

Ausbildungscoach

Dominique Pries

Wohn-/Lerncoach

Bruno Priore

Agogischer Mitarbeiter

Lena Ringgeler

Betreuerin

Olivier Rochat

Agogischer Mitarbeiter

Micha Roggensinger

Schreiner

Moni Roost

Produkteentwicklung

Urs Roost

Leiter IV Arbeitsbereiche

Monika Ryser

Verkauf Q-Design Laden

Christa Ryter

Leiterin TownVillage Care

Miriam Scarlata

Empfang

Michael Schlatter

Produktionsleiter Werkstätten

Hanna Schmelzer

Leiterin Buchhaltung

Fabienne Schmid

Lernende Schreinerin

Rolf Schmid

Leiter Lernwerkstatt / Berufsbildner Schreiner

Jan Schmidt

Fachstelle Suchttherapie

Annika Schöpflin

Betreuerin

Joanna Sobiecka

Betreuerin

Marcel Spiess

Leiter T-Home, Wohnbereichsleiter

Matthias Spiess

Leiter Unternehmensentwicklung

Priska Spitz

Agogische Mitarbeiterin

Esther Spühler

Betreuerin

Sandra Stählin

Betreuerin

Dominik Stauffer

Schreiner

Jörg Stauffer

Leiter Informatik

Sabrina Steinberger

Agogische Mitarbeiterin Buchhaltung

Susanne Steinemann

Mitarbeiterin TownVillage

Beatrice Studler

Leiterin PR/Fundraising

Marina Süess

Betreuerin

Cornelia Thurnher

Kundenbetreuerin

Tara Toma

Betreuerin in Ausbildung

Stefan Tschumi

Agogischer Mitarbeiter

Doris Utesch

Therapieleiterin

Martina Verga

Praktikantin Suchttherapie

Immanuel Vögeli

Kaufmännischer Leiter

Michal Vontobel

Leiterin Dienstleitung & Logistik

Susanne Wagner

Produkteentwicklung

Roy Wälle

Lernender Schreiner

Daniel Weber

Grafiker

Julia Wegmann (-Schweda)

Psychologin, Therapie

Fabienne Weibel

Schreinerin

Doris Wernli

Wohncoach

Paul Widmer

Betreuer in Ausbildung

Janine Wigert

Backoffice Fachstellen

Silvan Wigert

Agogischer Mitarbeiter, Berufsbildner Zweiradmechaniker

Karin Wolf

Betreuerin

Julian Wüst

Betreuer

Daniel Wyss

Stv. Leiter Schreinerei

Annekäthi Zogg

Agogische Mitarbeiterin

Sascha Zuber

Leiter Kundenbetreuung